律所案例

向某诉中国铁搭股份有限公司遵义分公司排除妨碍纠纷案

来源:贵州仁鼎律师事务所 | 发布时间:2019.07.30

简要案情

2010年7月,习水县财政局批复同意东皇镇人民政府处置天鹅池村委会办公楼,2015年10月,自然人向某以148000元购得该办公楼及所在宗地,并与东皇镇人民政府签订房屋买卖合同,交清了购房款。2016年2月,与该办公楼宗地相邻的土地使用权人陈某某与遵义铁塔分公司签订协议,约定铁塔公司在陈某某的土地上修建发射塔和机房。在实际施工中,由于工作失误,铁塔公司修建的发射塔和机房经勘测公司测定,发射塔建设在向某购买的村委会宗地内,机房约一半建在向某购买的村委会宗地内。经多次协调未果,向某委托本所律师冯强、实习律师谭勇提起民事诉讼。

裁判理由

贵州省赤水市人民法院审理后认为,被告遵义铁塔分公司在建设发射塔和机房时,未认真了解其占用土地的权属及界址,亦未经原告指界确认,这是被告工作的疏漏造成,其后果应由被告自行承担。

裁判结果

被告遵义铁塔分公司于判决生效之日起90日内将修建在原告所有的“习国用(2013)第12XX号”宗地内的发射塔、机房及其附属设施全部搬离。

裁判依据

《中华人民共和国物权法》第三十五条 妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。

 《中华人民共和国物权法》第三十九条 所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。


遵义律师事务所哪家好


上一条: 任某、王某诉马某、中国平安保险崇州支公司机动车交通事故责任纠纷案

下一条: 遵义律师服务为你浅析律师的服务范围

律所案例 | 关于我们 | 律所动态
联系人:周律师 18385139399  0851-23242988

Copyright ©  www.gzrdlsw.com

地址:贵州省遵义市习水县物流中路聚福源商城5号楼2层

黔ICP备19007356号-1    热门搜索:

遵义律师事务所 | 遵义律师哪家好 | 贵州仁鼎律师事务所

技术支持:富海万企科技

免责声明:本站内容由互联网收集整理,版权归原创作者所有,如有侵权请联系我们处理删除内容,谢谢!