您所在的位置:首页 > 信息动态  > 律所案例

林权处理争议案例

来源:贵州仁鼎律师事务所         发布时间:2019-07-30

基本案情:

原告xxx与第三人xxx因林地争议向被告xx县政府提交林地争议确权申请,xx县人民政府交由县林业部门调查处理。县林业部门调查后做出处理意见报县政府。xx县政府作出处理决定:一、撒销原告xxx持有的习府林证字(2008)第5203301302426-1/1号《林权证》中关于“杉树窝凼”林地(编号为520330090508MDYMSY10909)的林权登记;二、争议的“金竹林”林地(面向山林四界为上抵柑子坪赶场大路,下抵石粉厂,左抵xxx林地,右抵xxx林地),以堰沟为线,左面部分(以堰沟为线由左起至33米处直上直下)的使用权属杨元亨,所有权属第三人xxxxx集体,中间部分(以堰沟为线从第33米至77米处直上直下)的所有权和使用权属第三人xxxxx集体,右面部分(以堰沟为线从第77米抵xxx林地)的使用权属xxx,所有权属xxxxxx组。后原告xxx不服,向xx市人民政府申请行政复议,市政府依法维持。原告xxx不服,向法院提起诉讼,一审法院驳回。原告xxx提起上诉,二审法院认为:xx县人民政府根据《林木林地权属争议处理办法》第十一条,将争议林地划分为3等份进行处理并无不当。但堰沟长度为100米,分为3等份应为每一等份33米。xx县人民政府将中间部分以堰沟为线从第33米至77米处直上直下为界确权给xxxx组、将右面部分以堰沟为线从第77米起抵xxx林地为界确权为xxx属于认定事实清楚,但处理不当,该项处理决定应予撤销。依法撤销了xx县人民政府处理决定的第二项,驳回原告xxx的其他诉讼请求。后被告xx县政府根据中级人民法院的判决,重新作出处理决定:“金竹林”争议山林,以横向堰沟为线作如下划分:1左面部分(以堰沟为线由左起至33米处直上直下)的林地使用权、林木使用权、林木所有权归申请人xxx所有,林地所有权归第三人xxxx组集体所有;2、中间部分(以堰沟为线从第33米至67米处直上直下) 的林地使用权、林地所有权、林木使用权、林木所有权归第三人xxx组集体所有;3、右面部分(以堰沟为线从第77米抵xxx林地) 的林地使用权、林木使用权、林木所有权归申请人小心心、所有,林地所有权属第三人xxx组集体所有。后原告不服,向xx市政府申请行政复议,市政府依法维持。原告不服行政复议决定,提起行政诉讼,法院审理后依法驳回原告诉讼请求。

法院观点:从原告xxx、第三人xxx、xxx组持有的1981年的自留山证和林权证看,三方在争议地块均有林地,自左至右(自东至西)分别为xxx“金竹林”自留山、xxx组集体林、xxx自留山,经现场比对,三证载明的四至界限与现场相符。但相互以邻为界,没有准确标识,也没有明显的自然边界。争议发生后,高速公路建设已经征收并实际占用部分,更无法识别边界。2008年林权制度改革时,xxx、xxx分别取得林权证,两证记载的边界彼此相邻,xxx组集体林地未见登记。但xxx与xxx均不认可存在相邻的事实,也均不认可对方登记表上的签名为自已所为。习府处(2016)55号行政处理决定已经撤销xxx持有的林权证上关于争议地的林权登记,并被人民法院生效判决确认。因此, 处理原告xxx与第三人xxx之间的争议应当以1981 年的林权证为基本依据。xx县人民政府以原告与第三人持有的1981 年的林权证为依据认定各方均能提供合法有效的权利凭证,各方均对争议地享有权利,事实清楚,依据充分。原告xxx、第三人xxx、第三人xxx组1981拟按的林权证记载的三块林地之间没有准确界址,被告xx县人民政府依据《林木林地权属争议处理办法》第十一条“当事人对同一起林权争议都能够出具合法凭证的,应当协商解决;经协商不能解决的,由当事人共同的人民政府按照双方各半的原则,并结合实际情况确定其权属”的规定将争议林地三等分,分割均衡,适用法律正确,处理得当。被告xx市人民政府复议程序合法,结果正确。

法律依据:《林木林地权属争议处理办法》第十七条、《林木林地权属争议处理办法》第十一条。

处理结果:驳回原告xxx的诉讼请求。

案件分析:

本案系林权争议案件,根据《中华人民共和国森林法》第十七条:“单位之间发生的林木、 林地所有权和使用权争议,由县级以上人民政府依法处理。个人之间、 个人与单位之间发生 的林木所有权和林地使用权争议,由当地县级或者乡级人民政府依法处理”之规定,xx县人民政府依法对本案争议事项具有裁决权。本案中,各方当事人均持有合法有效的林权证,根据《林木林地权属争议处理办法》第十一条“当事人对同一起林权争议都能够出具合法凭证的,应当协商解决;经协商不能解决的,由当事人共同的人民政府按照双方各半的原则,并结合实际情况确定其权属”的规定,xx县人民政府依据该规定作出等份处理决定符合法律规定。


遵义律师事务所咨询











律师咨询

贵州仁鼎律师事务所专业从事法律诉讼业务,刑事辩护,法律顾问,非诉讼法律服务,法律诉讼业务,法律诉讼业务等。如有需要请联系我们,我提供免费咨询!

法律咨询热线:

0851-23242988 18385139399