您所在的位置:首页 > 信息动态  > 律所案例

任某、王某诉马某、中国平安保险崇州支公司机动车交通事故责任纠纷案

来源:贵州仁鼎律师事务所         发布时间:2019-07-30

简要案情

2018年9月6日,马某驾驶私家车从良村往温水方向行使,将横穿公路的任某、王某之子任某某撞倒在地,致使任某某当场死亡。事故发生后,交警大队作出交通事故认定书,认定驾驶人马某与行人任某某承担事故同等责任。经多次协调赔偿事宜未果,任某、王某委托本所律师冯强、实习律师谭勇提起民事诉讼。

裁判理由

贵州省习水县人民法院审理后认为,安全行驶、避让行人是机动车的法定义务。本次事故点道路平直、有中心分界线,两侧有边缘线,沥青路面,没有交通信号指示灯,没有划分人行线,没有限速标志。驾驶人马某没有依照法律规定“确保安全、畅通的原则下通行”、遇行人横过道路时,应当避让而没有避让,是导致事故的主要原因,应当承担本次事故的主要责任。行人任某某系无民事行为能力人,其监护人未尽到充分的注意义务,是事故发生的原因之一,其监护人应当承担相应的责任,就本次事故的因果关系看,本院确定其承担次要责任。

裁判结果

被告马某承担80%的赔偿责任,即由保险公司在交强险限额内支付122000元,在第三者责任险限额内支付399499.60元。一审宣判后,保险公司以责任划分错误为由上诉,二审法院审理后驳回上诉维持原判。

裁判依据

《中华人民共和国法侵权责任法》第16条、第48条

《中华人民共和国法道路交通安全法》第76条

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第16条

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条、第18条、第27条


遵义律师


律师咨询

贵州仁鼎律师事务所专业从事法律诉讼业务,刑事辩护,法律顾问,非诉讼法律服务,法律诉讼业务,法律诉讼业务等。如有需要请联系我们,我提供免费咨询!

法律咨询热线:

0851-23242988 18385139399